г. Новосибирск,
ул. Дачная, д. 60А, оф. 216
Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: выходной
+7 (383) 388-82-84

Осмотр зданий и сооружений

Для контроля состояния здания требуется проводить регулярные технические осмотры, в процессе которых выявляются дефекты и устанавливаются их причины, в результате чего устранить деформации можно на раннем этапе с меньшими тратами. Необходимость осмотров установлена законодательно, и она помогает обнаружить и предупредить растрескивание, осадку и разрушение объекта.

Осмотр зданий обязательно проводится перед реконструкцией, при замене определенных систем, появлении аварийных ситуаций, а также при смене сезонов.

Осмотр зданий
  • Весенний осмотр проводится, как только сходит снег. Обнаруживаются деформации и повреждения от воздействия погодных условий, а также устанавливаются места, которые требуют контроля в дальнейшем. Обязательно проверяются несущие и ограждающие конструкции, ливневые стоки, водоотводящие системы, отмостка, осветительные приборы, а также все механизмы открывания дверей и окон.
  • Осенний осмотр проводится до начала отопительного сезона. В ходе проверки оценивается, в каком состоянии здание встретит зимний сезон, нет ли проблем с несущими конструкциями, не нужно ли заделать щели, чтобы они не пропускали холод. Также проверяются и прочищаются желоба и водосточная система, контролируется наличие инвентаря для уборки снега с крыши.

Классификация осмотров зданий

Инженерными службами определены три вида осмотров: общий, частичный и внеплановый.

  • Общий осмотр выполняется дважды в год, весной и осенью, и подразумевает полную проверку всех систем, контроль фасада и несущих стен, перекрытий, ливневых систем, технического оснащения.
  • Частичный осмотр предполагает проверку отдельных, конкретных конструкций. Обычно их планируют заранее, если в здании есть элементы с высокой степенью износа, или ведется наблюдение за домом в аварийном состоянии. Периодичность частичных осмотров устанавливается соответствующими инженерными службами.
  • Внеплановый осмотр производится, если были найдены дефекты в общей конструкции, а также после серьезных погодных воздействий, например, ливней, снегопадов, ураганов и т.д, которые могли повредить здание.

Техническое обследование строительных конструкций рекомендуется доверять специализированным организациям, которые составят акт с полным описанием, фотофиксацией, обмерными работами, выполнят поверочные расчеты и предоставят заключение.

Таблица причин возникновения дефектов у зданий
Вернуться назад
Поделиться в: