г. Новосибирск,
ул. Дачная, д. 60А, оф. 216
Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: выходной
+7 (383) 388-82-84

Судебная строительно-техническая экспертиза

К сожалению, институт судебных экспертиз в Новосибирске, призванный ответить на вопросы, требующие специальных познаний, зачастую дает сбой. Стороны тратят множество времени и средств в надежде обосновать свою позицию в судебном процессе, а по факту получают поверхностный анализ дела от экспертов, а соответственно неудовлетворительное решение суда.

Исходя из многолетнего опыта работы, нами были выявлены основные проблемы при проведении судебных экспертиз, как в Новосибирске, так и в других городах, с которыми сталкиваются не только участвующие в процессе стороны, но и судьи.

Далее представляем рейтинг проблем по версии Мэлвуд:

  1. Затягивание сроков проведения судебных технических экспертиз экспертными компаниями.Срок рассмотрения дела значительно увеличивается, что оттягивает момент вынесения решения судом.
  2. Высокая стоимость проведения экспертизы. Определение стоимости экспертизы не регламентируется. Экспертные организации пользуются этим фактом и искусственно завышают цены.
  3. Зависимость экспертных компаний. К сожалению, не все компании являются независимым. Существует вероятность подкупа экспертов и дача заведомо ложного заключения.
  4. Некорректно сформулированные вопросы для эксперта. Т.к. формулировка вопросов происходит не экспертами, а сторонами или судом. Зачастую, на поставленные вопросы невозможно дать ответ, соответственно проблема не может быть решена.
  5. Эксперты не готовы защищать свои выводы в суде. После предоставления результатов экспертизы в суд возникает необходимость в пояснении выводов экспертом для сторон, участвующих в деле. Однако, экспертные организации уклоняются от участия в судебных разбирательствах, что влечет назначение повторных экспертиз или затягиванию процесса.

Данный перечень проблем не является исчерпывающим и отражает самые болезненные последствия, которые требуют дополнительных сил, средств, времени.

Как и любая другая сложная услуга, судебная строительная экспертиза имеет свои особенности. Ни одна такая экспертиза не проводится без натурального осмотра объекта. Чтобы понять, помогут ли результаты проводимой экспертизы в решении конкретной проблемы, проделывается большой объем подготовительных работ. Не редко доступ на объект очень ограничен, как со стороны службы безопасности объекта, так и естественными условиями.

Услуга проведения судебной строительно-технической экспертизы в Новосибирске достаточно молода и пребывает сейчас в стадии становления и формирования. Компании-эксперты, клиенты, судьи, юристы – все участники данной услуги притираются уже не первый год, но наблюдается положительная тенденция и сервис технической экспертизы для суда оптимизируется и становится благоприятным для клиентов.

Вернуться назад
Поделиться в: