г. Новосибирск,
ул. Дачная, д. 60А, оф. 216
Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: выходной
+7 (383) 388-82-84

Советы по приемке квартиры в новостройке

На приемку квартиры нужно приезжать подготовленным, с различными инструментами на руках. Многие так торопятся принять жилье, чтобы решить свои личные жилищные проблемы, что закрывают глаза даже на серьезные недостатки, опасаясь, что переделка будет не намного лучше, а сроки затянутся. Впрочем, иногда проблемы, незаметные неопытному взгляду, проявляются через некоторое время, и тогда доказать что-либо застройщику очень сложно. Юристы, ежедневно сталкивающиеся с судебными исками по поводу качества жилья, настоятельно рекомендуют приглашать на прием квартиры в новостройке специалистов, которые проведут полную экспертизу и составят заключение.

На что нужно обращать внимание при приеме квартиры в новостройке:

  1. Геометрия стен, отклонения откосов и проемов по вертикали и горизонтали;
  2. Трещины на штукатурке, стенах, в стяжке пола, на потолке, в углах;
  3. Отслоение декоративных покрытий;
  4. Грибок или влага в помещении;
  5. Качество установки дверей и окон;
  6. Надежность и целостность отопительной системы;
  7. Вентиляция;
  8. Монтажные стыки;
  9. Надежность канализационной и водоподводящей систем;
  10. Напряжение в розетках, правильность установки розеток и выключателей.

Пообщайтесь с соседями, как правило, они охотно рассказывают об обнаруженных дефектах, и при этом могут сообщить, как на них отреагировал застройщик, насколько быстро они устранены или когда запланирован ремонт. Если есть проблемы – звать экспертов обязательно.

В ходе экспертизы проверяется соответствие жилья и использованных материалов нормам и требованиям ГОСТ, СНиП и СП. Определяется стоимость работ по исправлению дефектов. И вы получаете на руки полноправный документ, который определяет вину застройщика и с которым можно обращаться в любые инстанции, вплоть до суда.

В некоторых случаях может потребоваться профессиональное обследование состояния сооружений – если заметны дефекты на отделке, или нужно проверить состояние территории общего пользования (лифты, подъезды, подсобные помещения и т.д.). В этом случае также рекомендуется обратиться за экспертизой, чтобы не затягивать время и заставить застройщика в кратчайшие сроки решить вопросы.

Не торопитесь и не жалейте средств на работу экспертов: экономия сейчас может обернуться еще большими тратами потом, когда вы сделаете ремонт в новом доме, а проблемы проявятся. Подходите к процессу приемки квартиры максимально ответственно!

Вернуться назад
Поделиться в: