г. Новосибирск,
ул. Дачная, д. 60А, оф. 216
Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: выходной
+7 (383) 388-82-84

Экспертиза объектов строительства

Экспертиза объектов строительства служит для контроля подрядных организаций в процессе производства строительных работ за соблюдением ими требований нормативно-технической документации, проектно-сметной документации, технического задания, выданного заказчиком. Экспертиза строительства может проводиться как на уже завершенные объекты, так и на разных стадиях завершения процесса строительства объектов.

При проведении работ по строительству жилых и не жилых объектов заказчиком привлекаются подрядные организации, предварительно разрабатывается проектно-сметная документация и утверждается порядок производства работ. В большинстве случаев заказчик работ не в силах самостоятельно контролировать ход и качество строительства ввиду отсутствия специальных познаний в строительной сфере и временного ресурса. В таких случаях заказчик обращается за помощью к экспертам для проведения экспертизы строительства зданий или сооружений.

Перед экспертом могут быть поставлены следующие задачи:

  1. Проводить периодический контроль.В процессе строительства при возведении каждого элемента объекта экспертом производится фиксация объема выполненных работ и качества. В случае выявления отклонений или нарушений нормативных документов СНиП, СП, ГОСТ эксперт составляет дефектовочный акт и передает его заказчику с целью предъявления претензии подрядчику и дальнейшего устранения дефектов.
  2. Итоговый контроль.Весь процесс строительства ведется непрерывно. После его завершения и уведомления заказчика о готовности объекта формируется экспертная комиссия. Перед осмотром объекта экспертами изучается проектная документация и исполнительная документация, после чего организовывается визуально-инструментальный осмотр объекта строительства. В процессе осмотра так же выявляются дефекты и отклонения от технической и проектной документации. По результатам обследования составляется экспертиза, содержащая полный перечень нормативных требований, которые были нарушены. Дополнительно может быть составлена смета, отражающая стоимость устранения дефектов.

Необходимо учитывать, что цена строительной экспертизы уже готового объекта ниже цены экспертизы периодического контроля поэтапного строительства объекта. Поэтапный контроль представляет большую ценность для заказчика строительства объекта, т.к. на каждом этапе помогает контролировать целевое расходование денежных средств и качество выполняемых работ. В случае выявления отклонений в процессе поэтапного контроля существует возможность исправления нарушений, но если нарушения будут выявлены после завершения строительства, то их устранение предполагает значительные расходы, либо невозможность устранения.

Вернуться назад
Поделиться в: