г. Новосибирск,
ул. Дачная, д. 60А, оф. 216
Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: выходной
+7 (383) 388-82-84

Практика выдела доли в натуре

При разделе недвижимого имущества часто возникает необходимость выделить долю в натуре, то есть, не только закрепить документально права собственности на часть делимого объекта, но и отделить его фактически. Такой вариант предусмотрен статьей ГК РФ 252, и может быть решен в досудебном или судебном порядке, самостоятельно или с привлечением представителей сторонних организаций, иногда с участием приставов-исполнителей.

Как происходит на практике выдел доли в натуре

Существуют различные виды разделения имущества, и сама возможность зависит от множества условий.

  • В доме выдел доли обычно происходит путем организации отдельного входа, перепланировкой помещений при сохранении несущих конструкций, а также отдельной разводкой инженерных сетей. Суд в этом случае изучает вопрос раздела не только с правовой стороны, но и с точки зрения наличия технической возможности передела.
  • Выдел доли в натуре в квартире намного сложнее, так как не всегда есть возможность сделать перепланировку и разделить помещения с учетом всех имеющихся нормативов и требований. В некоторых случаях одна из сторон получает не физическую долю, а компенсацию, которая назначается через суд.

Суд практически всегда назначает строительно-техническую экспертизу, чтобы соблюсти нормы и найти варианты разделения объекта. И решение о возможности выдела доли в натуре принимается как раз на основании экспертного заключения.

Нужно ли привлекать экспертов для выдела доли в натуре?

Если вопрос касается частного дома, который можно достаточно легко перестроить для создания отдельного входа, и разделить при этом помещения, можно попробовать договориться с второй стороной. Но в большинстве случаев решение неочевидно, а при выделе доли в квартире редко когда удается найти реальный вариант, который будет законным с точки зрения существующих норм.

Если ситуация сложная, или договориться мирно не получается, лучше заранее пригласить экспертов, и заказать не только экспертизу, подтверждающую возможность выдела, но и услугу разработки вариантов этого выдела. Как показывает практика, суды при таком решении не затягивают время и принимают предложенный экспертами вариант.

Помощь опытных экспертов при выделе доли в натуре – это залог комфортного и законного решения. Стоимость услуг экспертизы не сопоставима с затратами времени и возможными рисками.

Вернуться назад
Поделиться в: