г. Новосибирск,
ул. Дачная, д. 60А, оф. 216
Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: выходной
+7 (383) 388-82-84

Правила приема квартиры от застройщика

Почти 50% квартир в современных новостройках сдаются с нарушениями. Сроки часто затягиваются, и в тот момент, когда застройщик приглашает покупателя на приемку-передачу жилья, многие подписывают акты чуть ли не глядя, так как торопятся скорее въехать в новую квартиру. Вам жить здесь годами, а скорее даже, десятилетиями, поэтому не поленитесь потратить время на проверку, и сделать все правильно.

Прием квартиры у застройщика по пунктам

Возьмите с собой отвес, уровень, рулетку, лампочку, бумагу и ручку, фонарик, а также прибор, работающий от сети (раньше советовали брать зарядку от мобильного телефона, но если скакнет напряжение, прибор может сгореть, так что лучше выбрать любое устройство попроще).

  1. Геометрия. Проверьте ровность стен и углов, пола, вертикальность установки дверей (приоткрытая должна оставаться в своем положении). Нет ли перекосов, везде ли одинакова высота потолка.
  2. Площадь. Покупая квартиру в 55,3 метра вы вполне можете получить каких-нибудь 53,7. Измеряйте все, а за недостаток площади можно получить компенсацию.
  3. Качество штукатурки и стяжки. Лучше всего пригласить на прием квартиры от застройщика независимых экспертов, у них есть все инструменты для этого, и он разбираются в строительных технологиях, поэтому покажут недочеты, которые не видны непрофессионалу.
  4. Качество вытяжки. Проверяйте листом бумаги, он должен «прилипнуть» к вытяжному отверстию.
  5. Инженерные системы. Краны, запорные элементы, разводка, электросеть, - это все нужно проверить.
  6. Подъезд и общая территория. Если застройщик оставил недоделки там, в квартирах 100% не будет порядка.
  7. Входная дверь и окна. Возможно, вам опять же понадобятся услуги независимой оценки, так как у них есть тепловизор, и можно проконтролировать потери тепла, не будет ли сквозняков.
  8. Жильцы первого этажа должны осмотреть подвал (нет ли запаха, сухо ли), а жильцы последнего – технический этаж, чердак и крышу. Можно вместе с другими соседями заказать техническое обследование зданий и сооружений, чтобы точно знать, что не будет протечек.

На самом деле, заказывать независимую оценку или экспертизу намного удобнее, надежнее и выгоднее, чем пытаться сделать все самостоятельно. А для оценки общих помещений это еще и дешевле. Будьте внимательны и подойдите к приемке ответственно, чтобы сразу заставить застройщика устранить недостатки. Вам здесь жить.

Вернуться назад
Поделиться в: