г. Новосибирск,
ул. Дачная, д. 60А, оф. 216
Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: выходной
+7 (383) 388-82-84

Обследование зданий и сооружений

Обследование технического состояния зданий и сооружений проводится с целью определения состояния несущих и ограждающих конструкций, присвоения категории работоспособности и безопасности зданий. Осмотр зданий и сооружений проводится визуально-инструментальным способом с использованием приборов неразрушающего контроля.

Осмотр зданий и сооружений и определение их технического состояния – первичная и основополагающая процедура, которая помогает решить ряд важных задач:

  1. Заключение о техническом состоянии сооружения используется для определения возможности произвести работы по реконструкции и изменению конструктивных особенностей объекта. В данном случае исследуется состояние фундаментов, несущих стен (колонн), перекрытий и т.д. Определяется возможность увеличения нагрузки, воспринимаемой этими конструктивными элементами или возможности полного или частичного демонтажа с последующей заменой.
  2. Определить необходимость в проведении работ по текущему или капитальному ремонту конструкций объекта. Данный вопрос возникает в сфере ЖКХ, в частности при обслуживании и управлении многоквартирными жилыми домами. По результатам экспертного заключения о техническом состоянии здания (жилого дома) собственники коллективно принимают решение о проведении работ по капитальному ремонту. Более того экспертное заключение по результатам осмотра здания (жилого дома), может служить основанием для включения объекта в Федеральную программу модернизации жилого фонда в России. Для этого необходимо предоставить экспертизу на рассмотрение в специализированную комиссию, которая принимает решение с учетом технического состояния о включении объекта в программу или нет.
  3. Для оптимизации расходов юридическими лицами и муниципальными бюджетными учреждениями в статье налогообложения прибегают к проведению обследования зданий и сооружений. В данном случае речь идет о ситуации, когда на балансе юридических лиц и муниципальных бюджетных организаций стоят объекты, техническое состояние которых аварийное или предаварийное. Эксплуатация этих объектов невозможно и, как правило, давно прекращена. Однако, в реестре налоговой службы эти объекты состоят и на них начисляется налог, подлежащий уплате. Для списания аварийных сооружений с баланса организации необходимо провести строительную экспертизу, которая установит степень аварийности объекта и подтвердит невозможность его эксплуатации.

Мы отразили наиболее злободневные задачи, которые решает услуга обследования зданий и сооружений, но на самом деле их гораздо больше и рассматриваются они в частном порядке. Сфера применения очень широка и зачастую люди не знают, что при помощи данной услуги можно решить существующую проблему.

Вернуться назад
Поделиться в: